Инструкция парацетамола в таблеткахПанкреатин – показания, противопоказания, особенности приема

Панкреатин – лекарственное средство, которое относится к группе ферментных препаратов. Какое-то одно действующее вещество выделить невозможно – это препарат комплексного действия.

Таблетки панкреатин назначают в следующих случаях:

  • недостаточность секреторного функционирования поджелудочной железы;
  • хронический и острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • муковисцидоз (заболевание наследственное, при котором происходит закупорка протоков поджелудочной железы);
  • воспалительные и дистрофические заболевания желудка хронического характера;
  • цирроз, холецистит и другие воспалительные заболевания печени и желчного пузыря;
  • нарушение переваривания пищи в желудке и кишечнике;
  • метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике);
  • послеоперационный период (хирургические вмешательства на поджелудочной железе);
  • нарушение проходимости желчных протоков (обструкция);
  • диарея (понос);
  • нарушения жевательной функции.

Состав панкреатина позволяет использовать это лекарственное средство при малоподвижном образе жизни пациента – препарат обеспечивает нормальное функционирование поджелудочной железы. Панкреатин назначается врачами и в период подготовки к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию поджелудочной железы.

Состав панкреатина включает в себя ферменты поджелудочной железы: липаза, амелаза, протеаза. Выпускается панкреатин в виде таблеток.

Назначение конкретной дозы препарата зависит от степени и тяжести развития недостаточности функционирования поджелудочной железы. Применение панкреатина для взрослых ограничивается 3 таблетками одномоментно 3 раза в день. Как правило, врачи назначают панкреатин в количестве 1 таблетки 3 раза в день. Максимальная суточная доза данного лекарственного средства – 10 таблеток в сутки. Курс лечения составляет не менее 14 дней, но не более 21 дня. В случае необходимости продолжения лечения необходимо сделать перерыв в приеме препарата – не менее 5 дней.

Панкреатин детям назначается по 1 таблетке один раз в день на протяжении 7 суток. Стоит знать, что врач может увеличить дозировку – при особо тяжелом течении болезни панкреатин детям назначается в дозе три таблетки в сутки. При муковисцидозе доза рассчитывается индивидуально, в зависимости от количества ферментов, необходимых для полноценного растворения и всасывания жиров.

Принимают таблетки панкреатин во время еды, или сразу после нее, запивают чистой водой. Если необходима постоянная заместительная терапия, то данный лекарственный препарат назначают пожизненно.

Фармакологическое действие Инструкция парацетамола в таблетках

Состав панкреатина способствует полному расщеплению и всасыванию жиров, углеводов и белков. Если применение панкреатина спровоцировано недостаточностью секреторной функции поджелудочной железы, то препарат будет способствовать улучшению пищеварения.

Панкреатин на предмет фармакодинамики не проходил исследования.

Применение панкреатина может вызвать аллергическую реакцию, поэтому до того как начать курс лечения эти лекарственным средством следует провести аллергопробы и исключить индивидуальную непереносимость или гиперчувствительность.

Панкреатин категорически запрещен к приему в период обострения хронического панкреатита.

В качестве побочных явлений при лечении представленным лекарственным средством врачи выделяют следующее:

  • тошнота, рвота и диарея;
  • головокружение и головные боли;
  • боли в области желудка;
  • спазмы в кишечнике.

Применение панкреатина одновременно с магнием гидроксидом или кальцием карбоната может спровоцировать снижение эффективности панкреатина.

Проводимые исследования данного лекарственного средства не дали результатов в отношении влияния компонентов средства на беременность. Поэтому назначение и прием панкреатина целесообразно в том случае, если проблемы с поджелудочной железой вызывают опасения за здоровье и жизнь будущей матери.

В период кормления грудью ребенка прием панкреатина запрещен.

Хранить таблетки панкреатин следует в сухом, защищенном от света месте. Срок годности – 12 месяцев.

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.

Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

Парацетамол инструкция по применению таблетки для детей

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет — по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).
  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.

Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-60 мин после приема внутрь.

Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы).

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению:

Показаниями к применению препарата Парацетамол являются: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.

ТаблеткиПарацетамол принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов..

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).

Для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 6 ч.

СиропПарацетамол. Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:

— от 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;

— от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;

— от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Продолжительность лечения в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней; в качестве анальгетика — не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Высшая суточная доза — 1500 мг.

В терапевтических дозах препарат Парацетамол обычно хорошо переносится, но может вызвать следующие побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказаниями к применению препарата Парацетамол являются: повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

С осторожностью назначают Парацетамол беременным и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Симптомы передозировки препарата Парацетамол. бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Парацетамол таблетки: в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Парацетамол суппозитории ректальные. по 6 или 10 штук в упаковке.

Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: во флаконах по 50, 100 мл.

Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг.

1 суппозиторий содержит парацетамола — 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг.

1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола; вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

С осторожностью Парацетамол применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Парацетамол – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Парацетамол с одноименным активным веществом выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг и 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Сиропа с содержанием в 5 мл 125 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 50 мл и 100 мл;
  • Раствора для приема внутрь с содержанием в 5 мл 200 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 100 мл;
  • Суспензии для приема внутрь с содержанием в 5 мл 120 мг активного вещества, в темных стеклянных бутылках по 100 мл с дозировочной ложечкой;
  • Суппозиторий для ректального применения по 50 мг, 100 мг, 250 мг, 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Суппозиторий для ректального применения по 100 мг для детей, по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках.

Парацетамол, по инструкции, назначают при:

  • Лихорадочном синдроме на фоне инфекционных заболеваний;
  • Умеренной и слабой выраженности болевом синдроме, вызванном артралгией, миалгией, невралгией, мигренью, альгодисменореей, а также при зубной и головной боли.

Применение Парацетамола противопоказано:

  • При гиперчувствительности к входящим в состав лекарства компонентам;
  • Детям в период новорожденности (младше 1 месяца).

Препарат следует применять с осторожностью при:

  • Алкогольном поражении печени;
  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Вирусном гепатите;
  • Алкоголизме ;
  • Сахарном диабете (для лекарства в виде сиропа).

Также Парацетамол, по инструкции, назначают с осторожностью кормящим и беременным женщинам, людям пожилого возраста и детям до 3 месяцев.

Препарат рекомендуется принимать через 1-2 часа после приема пищи, что улучшает его терапевтическое действие. Парацетамол следует запивать большим количеством жидкости.

Разовая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 500 мг, по показаниям возможно ее увеличение до максимальной – 1 г. Кратность применения – до 4 раз в день.

Детям Парацетамол обычно назначают (суточная дозировка):

  • До 7 кг (младше 6 месяцев) – по 350 мг;
  • До 10 кг (6-12 месяцев) – по 500 мг;
  • До 15 кг (1-3 года) – по 750 мг;
  • До 22 кг (3-6 лет) – по 1 г;
  • До 30 кг (6-9 лет) – по 1,5 г;
  • До 40 кг (9-12 лет) – по 2 г.

Дозировку и кратность применения Парацетамола в виде суспензии, сиропа и раствора для приема внутрь врач рассчитывает индивидуально исходя из возраста или веса.

Лекарство можно принимать как жаропонижающее средство в течение 3 дней, как анальгезирующее – до 5 дней. Более длительное применение препарата возможно только после консультации врача.

Ректально Парацетамол обычно назначают взрослым 1-4 раза в день по 500 мг (максимально в сутки – 4 г).

Кратность применения и дозировка препарата в виде свечей для детей определяется возрастом:

  • 12-15 лет – 3-4 раза в день по 250-300 мг;
  • 8-12 лет – 3 раза в день по 250-300 мг;
  • 6-8 лет – 2-3 раза в день по 250-300 мг;
  • 4-6 лет – 3-4 раза в день по 150 мг;
  • 2-4 годя – 2-3 раза в день по 150 мг;
  • 1-2 года – 3-4 раза в день по 80 мг;
  • 6-12 месяцев – 2-3 раза в день по 80 мг;
  • 3-6 месяцев – 2 раза в день по 80 мг.

Как правило, применение Парацетамола к развитию побочных действий приводит лишь в отдельных случаях. Чаще всего они проявляются в виде аллергических реакций: кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Также во время терапии возможно развитие таких нарушений кроветворения, как тромбоцитопения, анемия и метгемоглобинемия.

При передозировке Парацетамол, по инструкции, в первые сутки может вызывать:

Нарушения функционирования печени могут возникать спустя 12-48 часов после передозировки.

После приема Парацетамола в очень высоких дозах может развиваться:

  • Панкреатит ;
  • Печеночная недостаточность, сопровождающаяся прогрессирующей энцефалопатией ;
  • Аритмия;
  • Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом.

У взрослых гепатотоксический эффект обычно проявляется при приеме свыше 10 г Парацетамола.

В период лечения не рекомендуется прием этанола, поскольку он может привести к развитию острого панкреатита. Риск развития рака мочевого пузыря или почек возрастает при одновременном длительном применении высоких доз Парацетамола с салицилатами. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Во время терапии следует учитывать, что Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном лечении необходимо контролировать картину периферической крови и состояния печени.

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю. Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Парацетамол — инструкция по применению, показания и противопоказания, дозировка, от чего помогает препарат

Инструкция парацетамола в таблеткахБлагодаря способности влиять на терморегуляционный центр гипоталамуса и опосредованно замедлять синтез простагландинов (медиаторов боли) этот препарат является эффективным анальгетиком и антипиретиком, он обладает легким противовоспалительным эффектом — так описывает Парацетамол инструкция по применению. Лекарство принадлежит к группе важнейших для человека.

Ответить на вопрос Парацетамол от чего помогает очень просто. Наиболее эффективен он в двух случаях, как лекарство для борьбы с болевым синдромом различного происхождения, и как жаропонижающее средство при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы.

При наличии в аптечке Активированного угля и медикамента с названием Парацетамол можно справиться с любой болезнью. Это одна из самых распространенных шуток в медицинской среде. Как и в любой шутке, в этой имеется рациональное зерно. В рамках симптоматической терапии это лекарство помогает побороть большинство мелких симптомов, доставляющих дискомфорт гораздо чаще, чем принято обращаться к специалисту за советом.

Парацетамол: инструкция по применению (официальная)

Инструкция парацетамола в таблеткахИнструкция парацетамола в таблеткахИнструкция парацетамола в таблеткахИнструкция парацетамола в таблетках

Парацетамол инструкция описывает, как противовоспалительное средство нестероидной и ненаркотической природы, принадлежащее к группе анилидов. Одним из значимых плюсов медикамента является отсутствие его влияния на водно-солевой обмен. Активное вещество лекарства не задерживает жидкость в организме, не влияет на выведение натрия и на образование медиаторов боли в тканях.

Парацетамол инструкция по применению описывает как средство, которое разрешено детям (за исключением периода новорожденности) и взрослым и даже беременным женщинам (за исключением III триместра). Формы, в которых это средство предлагается аптечными сетями это:

  • суппозитории ректальные (свечи);
  • раствор;
  • сироп;
  • суспензия;
  • таблетки (в том числе растворимые);
  • капсулы.

Таблетки и капсулы обычно прописывают взрослым пациентам. Парацетамол детям назначают либо в жидкой форме (суспензия, сироп), либо в виде свечей.

Для средства Парацетамол состав зависит от формы выпуска. Но основным активным компонентом любого варианта лекарства является пара-ацетаминофенол (парацетамол).

Не назначают это лекарство больным, страдающим алкоголизмом и пациентам с непереносимостью ацетаминофенола. Парацетамол инструкция по применению таблетки и другие формы лекарства не рекомендует лицам с обострением язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. При сочетании непереносимости любых нестероидных средств, бронхиальной астмы и хронического или постоянно рецидивирующего полиноза.

Особую осторожность при приеме этого лекарства следует соблюдать лицам, принимающим гормональные препараты, средства, разжижающие кровь и антикоагулянты. Не стоит длительно принимать лекарство больным с циррозом печени, тяжелыми болезнями сердца и другими соматическими заболеваниями, протекающими длительно и тяжело.

На Парацетамол инструкция по применению для детей сиропа, суспензии или свечей предупреждает о возможности развития аллергии (обычно в виде кожных проявлений). Это же касается и взрослых пациентов. Реже возникают диспепсические расстройства, если лекарство пациент пьет длительно и в больших дозах, возможна гепатотоксическая реакция либо изменения в системе кроветворения.

Этот препарат весьма популярен. Большинство людей знают от чего Парацетамол нужно держать в аптечке. Это лекарство эффективно от боли любого происхождения (менструальной боли, мигрени, головной боли разного происхождения, боли в суставах, зубной боли, мышечных болях).

Парацетамол от чего еще помогает? Чаще всего используют для облегчения симптомов респираторно-вирусной инфекции. Хорошо помогает Парацетамол от температуры.

Для медикамента Парацетамол дозировка зависит от возраста пациента:

  1. Парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым рекомендует принимать по 0,5 грамма до 4 раз/сутки. Максимальная доза, которую можно принять за раз — 1 грамм (4 грамма в сутки). Если взрослые используют свечи дозировка будет аналогичной. Курс лечения для взрослых не должен превышать 1 недели.
  2. Парацетамол детям дозировка при назначении средства в свечах составляет от 0,25 грамма до 0,5 грамма. Это разовая доза для детей от 6 лет до 12 лет.
  3. Суппозитории Парацетамол дозировка для детей в возрастном диапазоне от 1 года до 5 лет от 0,125 грамма до 0,25 грамма. Парацетамол дозировка для детей в таблетках аналогична дозировке в суппозиториях.
  4. Парацетамол в таблетках дозировка для детей старше 12 лет соответствует дозам, назначаемым взрослым пациентам.
  5. Детский парацетамол сироп инструкция по применению разрешает давать малыша после месячного срока. Парацетамол инструкция по применению сироп детский разрешает давать малышам 1-3 месяцев в дозе 0,01 грамм/кг веса ребенка.
  6. Парацетамол детский суспензию инструкция рекомендует назначать малышам от 3 месяцев до 1 года 0,06 до 0,25 грамма.
  7. Парацетамол инструкция по применению сироп для детей в возрастном диапазоне от 1 года до 5 лет от 0,125 грамма до 0,25 грамма.
  8. Парацетамол сироп для детей инструкция рекомендует давать от 0,25 грамма до 0,5 грамма. Это разовая доза для детей от 6 лет до 12 лет.

При назначении лекарства Парацетамол таблеток инструкция предупреждает, что детям более 3 дней его не назначают и что этот медикамент может взаимодействовать с другими лекарствами. Поэтому средство не следует принимать без назначения врача. Это касается любой формы медикаментозного средства.

Видео: Жаропонижающие средства (Школа доктора Комаровского)

Учитывая, что Парацетамол детский инструкция разрешает к приему в очень раннем возрасте, большинство родителей предпочитают иметь это лекарство в своей аптечке. Это один из самых демократичных по цене медикаментов. На Парацетамол цена в таблетках составляет порядка 18 рублей, детские формы лекарства для перорального приема стоят от 73 рублей, суппозитории же стоят от 31 рубля.

В свечах заменить описываемый препарат могут следующие препараты: Эффералган, Цефекон Д, Панадол. Таблетированное средство с успехом заменяют препарат:

Препарат в суспензии заменяет Далерон, Панадол детский, Калпол. Сироп выпускается с названием Эффералган. Растворимые таблетки можно найти под торговой маркой Триган Д, Флютабс. Все эти средства имеют одно и то же действующее вещество. В случае необходимости это средство может быть заменено любым нестероидным противовоспалительным препаратом, но такую замену должен предлагать врач.

Парацетамол один из любимых лекарственных препаратов, в этом едины и специалисты, и пациенты. В отношении его адекватной можно считать крылатую фразу «дешево и сердито». Взрослые довольны тем, что препарат эффективно борется с болью, устраняет похмельный синдром.

Молодые мамы считают его спасительным средством, которое хорошо помогает бороться с температурой у малолетних детей, в том числе с поствакцинальными осложнениями. Лекарство по соотношению цена/качество/эффективность заслужило твердую «пятерку». Все признают, что после приема лекарства могут развиться осложнения, но также все понимают, что у этого средства не больше побочных эффектов, чем у любого НПВС.

Видео: О самом главном — Парацетамол, вирус Эпштейна-Барр, выпадение волос

Парацетамол — борьба с воспалением и болью

Парацетамол – лекарственный препарат, который снимает сильную боль и воспаление. Выпускается в форме таблеток, свечей и детского сиропа. Для каждого вида есть своя дозировка и курс приема. Мы расскажем, как правильно снимать болевой синдром Парацетамолом, опишем его побочные действия и противопоказания к приему.

Парацетамол отлично подходит для симптоматического лечения сильной боли и воспалений. Врачи назначают лекарство в таких случаях:

Инструкция парацетамола в таблетках

  1. Головная боль;
  2. Возникновение альгодисменореи;
  3. Сильная невралгия;
  4. Боль в деснах и зубах;
  5. Воспаление в нервах позвоночника, боли в спине;
  6. Сильная артралгия;
  7. Инфекционные заболевания;
  8. Воспалительные процессы в организме.

Инструкция парацетамола в таблетках

Взрослым можно выпивать Парацетамол в виде таблеток, не превышая дозировку в 0,5 г в сутки по 3-4 раза. Максимальная доза приема за один раз – 1,5 грамма. Врачи не рекомендуют принимать лекарство более 4 грамм за один день. Парацетамол нужно пить после еды и запивать большим количеством теплой воды.

Детям с 9 лет можно принимать лекарство не более 2 грамм в день. Малышам до 6 дет нельзя давать дозу больше 2 грамм. В этом возрасте лучше рассчитывать 60 мг Парацетамола на 1 кг веса малыша. Врачи рекомендуют делить суточную дозу для детей на 4 приема.

Применение и доза для ректальных суппозиториев

Инструкция парацетамола в таблетках

Врачи разрешают использовать суппозитории Парацетамол для детей от 1 месяца. Разовая доза – не более 15 мг на каждый килограмм веса тела малыша. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 60 мг на 1 кг. Желательно использовать препарат за 3 приема в день.

Для взрослых можно использовать разовую дозу Парацетамола не больше 1,5 грамм. Максимум в сутки – 4 грамма лекарства.

Детям до 6 лет можно давать 2 грамма Парацетамола в день. Врачи советуют поделить дозировку на 2 приема в сутки.

Сейчас можно приобрести Парацетамол в виде сиропа, который отлично подходит для малышей. Однако нужно внимательно соблюдать дозировку для определенного возврата:

Инструкция парацетамола в таблетках

  • Малышам с 2 месяцев и до года – не более 5 мл лекарства;
  • Детям до 5 лет – 8 мл сиропа;
  • От 5 до 11 лет – не превышать дозировку в 20 мл сиропа;
  • Взрослым с весом от 60 кг – 30-40 мл лекарства в сутки.

Прием сиропа лучше поделить на 4 приема в день особенно для малышей. Если у ребенка состояние после лекарства не улучшится, нужно сразу сообщить об этом лечащему врачу.

Врачи запрещают принимать таблетки Парацетамол в таких случаях:

Инструкция парацетамола в таблетках

  1. Высокая чувствительность к составу препарата;
  2. Проблемы с работой печени;
  3. Малое количество глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  4. Зависимость от алкоголя;
  5. Болезни крови;
  6. Сильная анемия;
  7. При лейкопении;
  8. Присутствие синдрома Жильбера
  9. Сильная гипербилирубинемия.
  • Сильная аллергическая реакция;
  • Красная сыпь на коже;
  • Сильный зуд;
  • Крапивница;
  • Возникновение синдрома Лайелла;
  • Сильный отек;
  • Проявление эритемы и синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Тошнота;
  • Сильная боль в животе;
  • Приступы рвоты;
  • Активность в печеночных ферментах;
  • Проблемы с работой печени.
  • Анемия;
  • Возникновение тромбоцитопении;
  • Сильная боль в сердце;
  • Приступы одышки;
  • Кровотечения у пациента;
  • Появление синих пятен на коже;
  • Возникновение агранулоцитоза.
  • Сильный бронхиальный спазм;
  • Гипогликемия. Реже – состояние комы;
  • Цианоз.

Важно знать, как проявляется действие Парацетамола при параллельном приеме других лекарств. Вот список основных взаимодействий и реакций:

Инструкция парацетамола в таблетках

  • Всасывания Парацетамол значительно ускоряется при параллельном приеме метоклопрамида;
  • Скорость всасывания уменьшиться при использовании холестирамина;
  • При параллельном приеме варфарина и кумарина есть большой риск возникновения кровотечения;
  • Прием барбитуратов снизит эффект от парацетамола и жар у пациента будет спадать медленнее;
  • Фенитоин и карбамазепин усилят побочные эффекты Парацетамола на печень пациента. То же самое касается и параллельного приема гепатотоксических средств;
  • Если принимать изониазид и Парацетамол в больших дозах, может начаться гепатотоксический синдром;
  • Запрещено принимать лекарство вместе с любым алкоголем.

Нужно учесть некоторые нюансы при приеме Парацетамола, которые могут повлиять на состояние здоровья пациента. Вот некоторые полезные советы от врачей:

Инструкция парацетамола в таблетках

  1. Если у пациента есть болезни печени или почек необходимо посоветоваться с доктором перед приемом Парацетамола;
  2. При приеме других анальгетиков важно правильно скорректировать дозировку лекарства. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом;
  3. Если принимать Парацетамол при сепсисе, у пациента может начаться метаболический ацидоз. В этом случае нужно срочно обратиться в больницу. Симптомы данного проявления – тошнота, проблемы с аппетитом и трудное дыхание;
  4. При артритах необходимо принимать анальгетики ежедневно. В случае Парацетамола нужно обязательно проконсультироваться с доктором;
  5. Запрещено принимать лекарство с другими средствами, которые содержат активное вещество парацетамол. Дозировка может быть превышена, что приведет к опасным побочным действиям;
  6. Если болевые симптомы после приема Парацетамола не проходят, ни в коем случае нельзя повышать дозу. Нужно прекратить прием препарата и сразу посетить врача.

Инструкция парацетамола в таблетках

Врачи запрещают принимать Парацетамол беременным женщинам. Исключение можно сделать только в том случае, если это жизненно необходимо для матери. Дозировку и частоту приема должен установить врач.

При кормлении грудью лекарство нужно применять с осторожностью. Исследования показали, что вещество в незначительном количестве попадает в грудное молоко и не вредит малышу. Однако может начаться аллергическая реакция в индивидуальном случае, которая приведет к опасным последствиям.

Сильные проблемы с печенью могут возникнуть у взрослых людей, которые приняли более 10 грамм Парацетамола. Для некоторых пациентов может быть опасна доза и в 5 грамм за один прием. Под фактор риска попадают такие люди:

Инструкция парацетамола в таблетках

  • Принимающие длительное время препараты, которые индуцируют ферменты в печени;
  • Часто принимающие алкоголь;
  • С недостаточностью в глутатионовой системе;
  • При расстройствах в пищеварительном тракте;
  • Пациенты с ВИЧ заболеванием;
  • При частых голоданиях;
  • При кахексии.

Нужно помнить, что поражение в области печени может возникнуть только через 48 часов после приема большой дозы Парацетамола. Обычно в первые сутки при передозировке возникают такие симптомы:

  1. Сильная бледность на коже;
  2. Тошнота и приступы рвоты;
  3. Человек полностью теряет аппетит;
  4. Сильные боли в животе.

Инструкция парацетамола в таблетках

Нужно помнить, что почечная недостаточность при сильной передозировке может привести к летальному исходу. Поэтому важно при первых же симптомах обращаться в больницу.

Недостаточность в работе почек проявляется болью в области поясницы и сердечной аритмией.

Если принимать Парацетамол в больших дозах регулярно могут начаться такие проблемы с системой кроветворения:

  • Приступы анемии;
  • Возникновение агранулоцитоза;
  • Сильная лейкопения;
  • Проявление тромбоцитопении.

Нужно знать, что передозировка может проявляться такими побочными действиями:

Инструкция парацетамола в таблетках

  1. Сильное головокружение;
  2. Нарушение ориентации;
  3. Почечная колика;
  4. Возникновение капиллярного некроза;
  5. Сильный нефрит.

Пациентам с передозировкой Парацетамола нужно срочно вызвать Скорую Помощь. Помните, что начинаться все может с тошноты и рвоты, а потом перейти в большие проблемы с печенью и почками. Именно поэтому нужно пациента срочно доставить под присмотр врачей.

Если передозировка произошла в течение часа, рекомендуется принять активированный уголь. Врачи назначают прием ацетилцистеина в течение суток. Важно в этот момент постоянно проверять концентрацию вещества в плазме и корректировать терапию. Иногда антидот нужно вводить через вену в тяжелых случаях.

Держать Парацетамол нужно в оригинальной упаковке при температуре не больше 24 градусов. Срок годности лекарства – 2 года. Желательно хранить препарат подальше от детей.

Для снятия боли и воспаления врач может назначить другой препарат с аналогичным составом и эффектом. Вот список похожих лекарств:

Каждый из этих препаратов имеет свою инструкцию, дозировку и побочные действия. Поэтому если выбираете аналогичное лекарство, обязательно перед приемом изучите подробную информацию о нем.

Сейчас можно приобрести в любой аптеке препарат Парацетамол по таким ценам:

Инструкция парацетамола в таблетках

  1. Таблетки Парацетамол по 200 мг – цена за 10 штук составляет 3 руб;
  2. Парацетамол в таблетках по 500 мг – 10 штук стоят 7 руб;
  3. Ректальные свечи Парацетамол 500 мг – 51 руб за 10 штук;
  4. Сироп Парацетамол 120 мг – флакон на 100 мл стоит 52 руб.

Лекарство Парацетамол принимают довольно часто для снятия любой боли и дискомфортных ощущений. Именно поэтому препарат проверен и имеет массу отзывов от пациентов. Мы представим для вас несколько из них:

  • Ирина, 28 лет. Парацетамол всегда есть в моей аптечке на случай головной боли или мигрени. Выпиваю 1 таблетку в день, если мучает головная боль после рабочего дня. Но стараюсь ежедневно не употреблять лекарство, так как оно может принести вред печени. Действует препарат в течение 20 минут и справляется даже с самой сильной болью. Радует его низкая цена и доступность в любой аптеке. Особенно хорошо справляется с зубной болью после визитов к стоматологу;
  • Олег, 49 лет. Постоянно с женой используем Парацетамол для уменьшения температуры при гриппе. Если сильный жар и простуда можно использовать данный препарат. Даже сыну даем, если у него 37-38 градусов. Сбивает температуру в течение получаса и улучшает состояние. Единственное – не помогает при сильном жаре в 40 градусов. Для таких случаев нужно использовать более мощные препараты;
  • Марина, 39 лет. Открыла для себя недавно Парацетамол в виде детского сиропа. Врач назначил его, когда мой 2-летний сын заболел гриппом. Главное при приеме соблюдать дозировку, чтобы у ребенка не началась аллергия. Сироп быстро снимает жар, температуру и возвращает силы и бодрость малышу. Теперь Парацетамол постоянно присутствует в нашей аптечке для лечения гриппа и простуды. Сама принимала сироп в момент болезни. На взрослых он тоже отлично действует и поднимает на ноги.

Парацетамол: инструкция по применению, состав и формы выпуска таблеток, показания и противопоказания

Парацетамол – действенное медикаментозное средство, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие характеристики. Помимо этого, лекарство имеет невыраженное противовоспалительное действие. В отоларингологии его применяют для снижения температуры и устранения боли. Средство имеет минимум побочных действий, а потому подходит даже детям.

Инструкция парацетамола в таблеткахЧаще всего средство используют при незначительной и умеренной боли. Она может иметь различное происхождение. Лекарство помогает в таких случаях:

Основным ингредиентом лекарства является одноименный компонент – парацетамол. Средство выпускают в разных формах:

  • таблетки – могут иметь дозировку 200-500 мг;
  • капсулы – выпускают в объеме 350, 500 мг;
  • раствор для инфузий – объем основного вещества составляет 10 мг/мл;
  • таблетки, покрытые оболочкой, – включают 325, 500 мг основного вещества;
  • сироп – в нем присутствует 30 мг/мл активного вещества;
  • суспензия для внутреннего использования – содержит 24 мг/мл парацетамола;
  • суппозитории – дозировка находится в пределах 50-500 мг;
  • растворимые таблетки – имеют концентрацию 500 мг;
  • порошок для изготовления раствора – содержит 650 мг основного ингредиента.

Инструкция парацетамола в таблеткахЛекарство подходит для перорального использования с водой. Делать это следует через 1-2 часа после приема пищи. Если выпить средство сразу, эффект наступит не так быстро.

Взрослым пациентам и подросткам после 12 лет за 1 прием нужно пить 500 мг вещества. Разовый объем не должен превышать 1 г. Употреблять препарат можно до 4 раз в день. Потому предельный суточный объем – 4 г. Терапия должна длиться максимум 5-7 дней.

У людей, которые страдают синдром Жильбера или имеют нарушения функции почек или печени, дозировку уменьшают, а периоды между приемом увеличивают. Это же актуально и для пожилых пациентов.

Использование вещества для детей напрямую зависит от возраста. Дневной объем может быть таким:

  • до 6 месяцев – 350 мг;
  • до 1 года – 500 мг;
  • до 6 лет – 1000 мг;
  • до 9 лет – 1500 мг;
  • до 12 лет – 2000 мг.

Дозировку в 1-3 месяца должен подбирать специалист, учитывая особенности организма. Средство делят на 4 приема. Периоды между каждым приемом составляют минимум 4 часа.

Длительность терапии без врачебной консультации – 3 дня при употреблении в роли жаропонижающего вещества. Если же лекарство применяется для обезболивания, вещество употребляют 5 суток.

При беременности принимать можно только после консультации с лечащим врачом.

При использовании вещества с индукторами печеночных ферментов есть угроза нарастания вредного воздействия на печень. Это же касается комбинации средства с лекарствами, которые имеют гепатотоксическое действие.

Комбинация с антикоагулянтами приводит к незначительному повышению протромбинового времени. Если принимать вещество с оральными контрацептивами, выведение парацетамола происходит быстрее. В результате есть риск уменьшения его анальгетического эффекта.

Если же пить вещество с урикозурическими лекарствами, их эффективность снижается. Сочетание с антихолинергическими лекарствами приводит к снижению усвоения парацетамола.

Употребление лекарства с активированным углем приводит к снижению биодоступности противовоспалительного средства. Если же пить его с диазепамом, есть риск снижения экскреции последнего.

Есть данные относительно возможности увеличения миелодепрессивного влияния зидовудина, если сочетать его с парацетамолом. Зафиксирован случай сложной формы поражения печени. В медицине также есть информация относительно вредного воздействия парацетамола на организм при сочетании его с изониазидом.

Комбинация средства с фенитоином или фенобарбиталом провоцирует уменьшение его эффективности. Это касается и сочетания с карбамазепином, примидоном. Данные последствия связаны с увеличением метаболизма и вывода из организма. Зафиксированы примеры гепатотоксичности при сочетании парацетамола и фенобарбитала.

Если на протяжении часа после приема парацетамола использовать колестирамин, может снижаться усвоение анальгетика. Если принимать его с ламотриджином, наблюдается умеренное повышение выведения последнего из организма.

Сочетание с метоклопрамидом провоцирует увеличение усвоения парацетамола. Вследствие этого его концентрация в крови повышается. Если комбинировать лекарство с пробенецидом, может наблюдаться снижение темпов выведения парацетамола.

Прием с сульфинпиразоном или рифампицином наоборот провоцирует увеличение клиренса анальгетика. Это обусловлено нарастанием его метаболизма. При сочетании с этинилэстрадиолом увеличивается усвоение парацетамола из кишечника.

Отзывы педиатров о применении парацетамола:

Употребление лекарства может провоцировать нежелательные последствия:

  1. При поражении системы кроветворения есть риск развития лейкопении, анемии. Также может наблюдаться агранулоцитоз, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.
  2. При поражении выделительной системы есть угроза появления гломерулонефрита, почечных колик, асептической пиурии.
  3. Нервная система реагирует на использование средства повышенной сонливостью или возбудимостью.
  4. При поражении сердца и сосудов есть риск уменьшения сократимости сердца.
  5. Органы пищеварения могут реагировать на употребление парацетамола тошнотой и болями в районе эпигастрия. Если применять средство долгое время, можно наблюдать вредное воздействие на печень.
  6. При появлении аллергии наблюдаются высыпания на коже, ощущение зуд. В сложных ситуациях возникает ангионевротический отек.

Парацетамол запрещено использовать при высокой чувствительности к нему. Противопоказанием служит недостаточность почек и печени. Если есть потребность в применении ректальных свечей, стоит следить за отсутствием воспалений в прямой кишке.

К основным достоинствам препарата относят:

  1. Выраженное снижение температуры. Такое действие максимально приближено к естественному снижению температуры.
  2. Длительное применение. Побочные действия наблюдаются редко, потому его смело можно применять долгое время.
  3. Избирательное действие. Благодаря этому наблюдается минимум побочных действий.
  4. Быстрое выведение метаболитов.
  5. Невысокая стоимость.

Лекарство следует хранить в месте, недоступном для детей. Температура не быть больше 25 градусов.

Стоимость лекарства зависит от объема главного компонента и формы выпуска. Диапазон цен – 20-100 рублей.

Видеоинструкция по применению парацетамола: