Парацетамол (Paracetamol), инструкция по применению

Международное наименование — paracetamol.

Состав и формы выпуска. Активное вещество — парацетамол. Таблетки 0.325 и 0.5 г. Капсулы 0.5 г. Раствор для приема внутрь. Сироп (5 мл — 0.2 г). Порошок. Суспензия.

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты

Фармакологическое действие. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простогландинов.

Показания к применению Парацетамола. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, меналгия; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования. Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 0.5 г (максимальная разовая доза -1.0 г). Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4.0 г. Таблетки следует запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Побочное действие. Возможны — тошнота, боли в эпигастрии; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. При длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Противопоказания. Выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; повышенная чувствительность к парацетамолу.

Особые указания. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями, при беременности и лактации, а также пожилым пациентам. При одновременном назначении с парацетамолом барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина, алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия. При применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Производители. Ацетаминофен (Acetaminophen) Watson Laboratories, США; Дигноцетамол (Dignocetamol) Dignos Chemie, Германия; Долипран (Dolipran) Rhone-Poulenc Rorer, США-Франция; Калпол (Calpol) Welcome, Великобритания; Мексален (Mexalen) Ludwig Merckle, Австрия; Миралган (Miralgan) Zorka Pharma, Югославия; Панадол (Panadol) Sterling Health, Великобритания; Парамол (Paramol) Torrent, Индия; Парацет (Paracet) Zdravle, Югославия; Парацетамол (Paracetamol) Aganall Traders, Индия; Парацетамол 120 Берлин-Хеми (Paracetamol 120 Berlin-Chemie) Berlin-Chemie, Германия; Парацетамол 200 Берлин-Хеми (Paracetamol 200 Berlin-Chemie) Berlin-Chemie, Германия; Парацетамол (Paracetamol) Cadila, Индия; Парацетамол (Paracetamol) Weimer Pharma, Германия; Тайленол (Tailenol) Cilag, США; Фебрицет (Febricet) Hemofarm, Югославия.

Применение препарата Парацетамол только по назначению врача, инструкция дана для справки!

  • Диоксидин (Dioxydin) — инструкция по применению, показания и режим дозирования, подробное описание препарата.
  • Фитопектол №1, грудной сбор №1 (Phitopectol №1, pectorales species №1) — подробная инструкция, показания — состав, описание препарата, противопоказания, побочные действия.
  • Урбазон — таблетки (Urbason) — инструкция по применению, показания и режим дозирования, подробное описание препарата.
  • Тмина плоды (Carvi fructus) — состав, показания и противопоказания, режим дозирования и условия хранения.

У нас также читают:

— Тонзиллогенные патологии — влияние тонзиллита на патологии других органов и систем, примеры больных

Парацетамол инструкция по применению таблетки для детей

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет — по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).
  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.

Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-60 мин после приема внутрь.

Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы).

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению:

Показаниями к применению препарата Парацетамол являются: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.

ТаблеткиПарацетамол принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов..

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).

Для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 6 ч.

СиропПарацетамол. Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:

— от 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;

— от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;

— от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Продолжительность лечения в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней; в качестве анальгетика — не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Высшая суточная доза — 1500 мг.

В терапевтических дозах препарат Парацетамол обычно хорошо переносится, но может вызвать следующие побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказаниями к применению препарата Парацетамол являются: повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

С осторожностью назначают Парацетамол беременным и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Симптомы передозировки препарата Парацетамол. бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Парацетамол таблетки: в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Парацетамол суппозитории ректальные. по 6 или 10 штук в упаковке.

Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: во флаконах по 50, 100 мл.

Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг.

1 суппозиторий содержит парацетамола — 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг.

1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола; вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

С осторожностью Парацетамол применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Парацетамол – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Парацетамол с одноименным активным веществом выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг и 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Сиропа с содержанием в 5 мл 125 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 50 мл и 100 мл;
  • Раствора для приема внутрь с содержанием в 5 мл 200 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 100 мл;
  • Суспензии для приема внутрь с содержанием в 5 мл 120 мг активного вещества, в темных стеклянных бутылках по 100 мл с дозировочной ложечкой;
  • Суппозиторий для ректального применения по 50 мг, 100 мг, 250 мг, 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Суппозиторий для ректального применения по 100 мг для детей, по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках.

Парацетамол, по инструкции, назначают при:

  • Лихорадочном синдроме на фоне инфекционных заболеваний;
  • Умеренной и слабой выраженности болевом синдроме, вызванном артралгией, миалгией, невралгией, мигренью, альгодисменореей, а также при зубной и головной боли.

Применение Парацетамола противопоказано:

  • При гиперчувствительности к входящим в состав лекарства компонентам;
  • Детям в период новорожденности (младше 1 месяца).

Препарат следует применять с осторожностью при:

  • Алкогольном поражении печени;
  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Вирусном гепатите;
  • Алкоголизме ;
  • Сахарном диабете (для лекарства в виде сиропа).

Также Парацетамол, по инструкции, назначают с осторожностью кормящим и беременным женщинам, людям пожилого возраста и детям до 3 месяцев.

Препарат рекомендуется принимать через 1-2 часа после приема пищи, что улучшает его терапевтическое действие. Парацетамол следует запивать большим количеством жидкости.

Разовая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 500 мг, по показаниям возможно ее увеличение до максимальной – 1 г. Кратность применения – до 4 раз в день.

Детям Парацетамол обычно назначают (суточная дозировка):

  • До 7 кг (младше 6 месяцев) – по 350 мг;
  • До 10 кг (6-12 месяцев) – по 500 мг;
  • До 15 кг (1-3 года) – по 750 мг;
  • До 22 кг (3-6 лет) – по 1 г;
  • До 30 кг (6-9 лет) – по 1,5 г;
  • До 40 кг (9-12 лет) – по 2 г.

Дозировку и кратность применения Парацетамола в виде суспензии, сиропа и раствора для приема внутрь врач рассчитывает индивидуально исходя из возраста или веса.

Лекарство можно принимать как жаропонижающее средство в течение 3 дней, как анальгезирующее – до 5 дней. Более длительное применение препарата возможно только после консультации врача.

Ректально Парацетамол обычно назначают взрослым 1-4 раза в день по 500 мг (максимально в сутки – 4 г).

Кратность применения и дозировка препарата в виде свечей для детей определяется возрастом:

  • 12-15 лет – 3-4 раза в день по 250-300 мг;
  • 8-12 лет – 3 раза в день по 250-300 мг;
  • 6-8 лет – 2-3 раза в день по 250-300 мг;
  • 4-6 лет – 3-4 раза в день по 150 мг;
  • 2-4 годя – 2-3 раза в день по 150 мг;
  • 1-2 года – 3-4 раза в день по 80 мг;
  • 6-12 месяцев – 2-3 раза в день по 80 мг;
  • 3-6 месяцев – 2 раза в день по 80 мг.

Как правило, применение Парацетамола к развитию побочных действий приводит лишь в отдельных случаях. Чаще всего они проявляются в виде аллергических реакций: кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Также во время терапии возможно развитие таких нарушений кроветворения, как тромбоцитопения, анемия и метгемоглобинемия.

При передозировке Парацетамол, по инструкции, в первые сутки может вызывать:

Нарушения функционирования печени могут возникать спустя 12-48 часов после передозировки.

После приема Парацетамола в очень высоких дозах может развиваться:

  • Панкреатит ;
  • Печеночная недостаточность, сопровождающаяся прогрессирующей энцефалопатией ;
  • Аритмия;
  • Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом.

У взрослых гепатотоксический эффект обычно проявляется при приеме свыше 10 г Парацетамола.

В период лечения не рекомендуется прием этанола, поскольку он может привести к развитию острого панкреатита. Риск развития рака мочевого пузыря или почек возрастает при одновременном длительном применении высоких доз Парацетамола с салицилатами. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Во время терапии следует учитывать, что Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном лечении необходимо контролировать картину периферической крови и состояния печени.

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю. Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

инструкция парацетамол

Торговое название: Парацетамол.

Международное непатентованное название: Парацетамол / Paracetamol.

Лекарственная форма: таблетки 200 мг и 500 мг.

Описание: таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Состав: 1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамол 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Фармакотерапевтическая группа: прочие анальгетики-антипиретики. Анилиды. Код АТХ N02BE01.

После приема внутрь быстро абсорбируется преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного применения в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме достигается через 0,5 – 2 ч и составляет около 16 мкг/мл, после чего постепенно понижаясь достигает уровня 11 – 12 мкг/мл через 6 ч после приема. При многократном введении лекарственного средства его фармакокинетика не изменяется. Кумуляция лекарственного средства не отмечается.

В плазме около 10 – 15% лекарственного средства находится в связанном с белками состоянии. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, равномерно распределяясь по органам и тканям (за исключением жировой ткани). Проходит через гематоэнцефалический барьер, плаценту, поступает в грудное молоко (менее 1% принятой дозы).

Объем распределения (Vd) составляет 0,95 л/кг.

Метаболизируется в печени по трем независимым путям: 1) конъюгацией с глюкуроновой кислотой (около 50%) с образованием неактивных метаболитов; 2) конъюгацией с сульфатами (около 30%) с образованием неактивных метаболитов; 3) гидроксилированием системой цитохрома Р450 с образованием активного промежуточного метаболита N-ацетил-бензоиминохинона (N-АБИ около 17%). N-АБИ в дальнейшем связывается с глутатионом и подвергается инактивации с образованием парацетамол-меркаптопурата при участии меркаптопурина и цистеина. При недостатке глутатиона N-АБИ может блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз. У недоношенных детей, новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом парацетамола является парацетамола-сульфат, у детей старше 12 лет основной метаболит парацетамола-глюкуронид.

Период полуэлиминации (T1/2,) парацетамола составляет 2 – 3 ч. У детей он несколько меньше, у новорожденных, пожилых лиц и пациентов с нарушением функции печени — несколько больше. Выводится почками с мочой, 30,5 — 58,5 % в виде глюкуронида, 17,5 — 33,9% – в виде сульфата, 4,5 – 6,1% – в виде парацетамол-меркаптопурата, 0,4 — 5,9% – в виде парацетамол-цистеина и 3,5 — 4,5% – в неизмененном виде. Выводится в виде метаболитов с мочой.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов (ЦОГ-I и ЦОГ-II). В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2a, их эндоперекисей.

Парацетамол оказывает болеутоляющее действие, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса, влияние на него эндогенных пирогенов, усиливает теплоотдачу. Он эффективен при болевом синдроме слабой и средней интенсивности, лихорадке инфекционного генеза. Используется как анальгетик и жаропонижающее, в первую очередь, у лиц с противопоказаниями к приему других нестероидных противовоспалительных средств: больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью, дети с вирусными инфекциями.

Лекарственное средство лишено противовоспалительного действия и не обладает антиагрегантным эффектом. Это обусловлено его инактивацией в очаге воспаления под влиянием перекиси кислорода и свободных радикалов, которые в изобилии образуются в очаге воспаления. Таким образом, в зоне воспаления циклооксигеназа остается защищенной от действия парацетамола и противовоспалительный эффект не развивается.

Парацетамол может быть использован при лечении болевого синдрома у пациентов с нарушениями работы свертывающей системы крови (геморрагические диатезы, коагулопатии).

Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется.

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность и лактация;

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20% лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20% раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 500;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1, № 10 × 800.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5, № 10 × 300; в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1, № 10 × 390.

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Название и адрес изготовителя

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27, тел/факс 8-(0177)732425.

инструкция парацетамол

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Парацетамол: инструкция по применению, состав и формы выпуска таблеток, показания и противопоказания

Парацетамол – действенное медикаментозное средство, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие характеристики. Помимо этого, лекарство имеет невыраженное противовоспалительное действие. В отоларингологии его применяют для снижения температуры и устранения боли. Средство имеет минимум побочных действий, а потому подходит даже детям.

Инструкция парацетамолЧаще всего средство используют при незначительной и умеренной боли. Она может иметь различное происхождение. Лекарство помогает в таких случаях:

Основным ингредиентом лекарства является одноименный компонент – парацетамол. Средство выпускают в разных формах:

  • таблетки – могут иметь дозировку 200-500 мг;
  • капсулы – выпускают в объеме 350, 500 мг;
  • раствор для инфузий – объем основного вещества составляет 10 мг/мл;
  • таблетки, покрытые оболочкой, – включают 325, 500 мг основного вещества;
  • сироп – в нем присутствует 30 мг/мл активного вещества;
  • суспензия для внутреннего использования – содержит 24 мг/мл парацетамола;
  • суппозитории – дозировка находится в пределах 50-500 мг;
  • растворимые таблетки – имеют концентрацию 500 мг;
  • порошок для изготовления раствора – содержит 650 мг основного ингредиента.

Инструкция парацетамолЛекарство подходит для перорального использования с водой. Делать это следует через 1-2 часа после приема пищи. Если выпить средство сразу, эффект наступит не так быстро.

Взрослым пациентам и подросткам после 12 лет за 1 прием нужно пить 500 мг вещества. Разовый объем не должен превышать 1 г. Употреблять препарат можно до 4 раз в день. Потому предельный суточный объем – 4 г. Терапия должна длиться максимум 5-7 дней.

У людей, которые страдают синдром Жильбера или имеют нарушения функции почек или печени, дозировку уменьшают, а периоды между приемом увеличивают. Это же актуально и для пожилых пациентов.

Использование вещества для детей напрямую зависит от возраста. Дневной объем может быть таким:

  • до 6 месяцев – 350 мг;
  • до 1 года – 500 мг;
  • до 6 лет – 1000 мг;
  • до 9 лет – 1500 мг;
  • до 12 лет – 2000 мг.

Дозировку в 1-3 месяца должен подбирать специалист, учитывая особенности организма. Средство делят на 4 приема. Периоды между каждым приемом составляют минимум 4 часа.

Длительность терапии без врачебной консультации – 3 дня при употреблении в роли жаропонижающего вещества. Если же лекарство применяется для обезболивания, вещество употребляют 5 суток.

При беременности принимать можно только после консультации с лечащим врачом.

При использовании вещества с индукторами печеночных ферментов есть угроза нарастания вредного воздействия на печень. Это же касается комбинации средства с лекарствами, которые имеют гепатотоксическое действие.

Комбинация с антикоагулянтами приводит к незначительному повышению протромбинового времени. Если принимать вещество с оральными контрацептивами, выведение парацетамола происходит быстрее. В результате есть риск уменьшения его анальгетического эффекта.

Если же пить вещество с урикозурическими лекарствами, их эффективность снижается. Сочетание с антихолинергическими лекарствами приводит к снижению усвоения парацетамола.

Употребление лекарства с активированным углем приводит к снижению биодоступности противовоспалительного средства. Если же пить его с диазепамом, есть риск снижения экскреции последнего.

Есть данные относительно возможности увеличения миелодепрессивного влияния зидовудина, если сочетать его с парацетамолом. Зафиксирован случай сложной формы поражения печени. В медицине также есть информация относительно вредного воздействия парацетамола на организм при сочетании его с изониазидом.

Комбинация средства с фенитоином или фенобарбиталом провоцирует уменьшение его эффективности. Это касается и сочетания с карбамазепином, примидоном. Данные последствия связаны с увеличением метаболизма и вывода из организма. Зафиксированы примеры гепатотоксичности при сочетании парацетамола и фенобарбитала.

Если на протяжении часа после приема парацетамола использовать колестирамин, может снижаться усвоение анальгетика. Если принимать его с ламотриджином, наблюдается умеренное повышение выведения последнего из организма.

Сочетание с метоклопрамидом провоцирует увеличение усвоения парацетамола. Вследствие этого его концентрация в крови повышается. Если комбинировать лекарство с пробенецидом, может наблюдаться снижение темпов выведения парацетамола.

Прием с сульфинпиразоном или рифампицином наоборот провоцирует увеличение клиренса анальгетика. Это обусловлено нарастанием его метаболизма. При сочетании с этинилэстрадиолом увеличивается усвоение парацетамола из кишечника.

Отзывы педиатров о применении парацетамола:

Употребление лекарства может провоцировать нежелательные последствия:

  1. При поражении системы кроветворения есть риск развития лейкопении, анемии. Также может наблюдаться агранулоцитоз, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.
  2. При поражении выделительной системы есть угроза появления гломерулонефрита, почечных колик, асептической пиурии.
  3. Нервная система реагирует на использование средства повышенной сонливостью или возбудимостью.
  4. При поражении сердца и сосудов есть риск уменьшения сократимости сердца.
  5. Органы пищеварения могут реагировать на употребление парацетамола тошнотой и болями в районе эпигастрия. Если применять средство долгое время, можно наблюдать вредное воздействие на печень.
  6. При появлении аллергии наблюдаются высыпания на коже, ощущение зуд. В сложных ситуациях возникает ангионевротический отек.

Парацетамол запрещено использовать при высокой чувствительности к нему. Противопоказанием служит недостаточность почек и печени. Если есть потребность в применении ректальных свечей, стоит следить за отсутствием воспалений в прямой кишке.

К основным достоинствам препарата относят:

  1. Выраженное снижение температуры. Такое действие максимально приближено к естественному снижению температуры.
  2. Длительное применение. Побочные действия наблюдаются редко, потому его смело можно применять долгое время.
  3. Избирательное действие. Благодаря этому наблюдается минимум побочных действий.
  4. Быстрое выведение метаболитов.
  5. Невысокая стоимость.

Лекарство следует хранить в месте, недоступном для детей. Температура не быть больше 25 градусов.

Стоимость лекарства зависит от объема главного компонента и формы выпуска. Диапазон цен – 20-100 рублей.

Видеоинструкция по применению парацетамола: