Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл

Инструкция по применению

Производитель: ЭКОлаб, Россия

Суспензия для приема внутрь (для детей).

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;

вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,

0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ

следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;

Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;

Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;

Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;

При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;

со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,

нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;

со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;

со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

тел (49643) 3-26-49 — отд. продаж, 3-37-30 -ОБТК, факс 3-34-05.

Ибупрофен: анальгетик с выраженным противовоспалительным действием

Сегодня аптеки предлагают огромное количество обезболивающих средств. Но найти среди них действительно эффективные, которые при этом не буду угнетать организм, достаточно сложно. Ибупрофен является анальгетиком, имеющим выраженное противовоспалительное действие, который сумел показать себя с положительной стороны и удовлетворить потребностям потребителя.

Ибупрофен представляет собой ненаркотический препарат, способный оказывать выраженное жаропонижащее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Средство относится к группе НПВП, а также, согласно ВОЗ, считается препаратом первой необходимости, который должен быть в каждой домашней аптечке.

В стандартном виде ибупрофен — препарат в виде таблеток, имеющих розовый и светло-розовый оттенок. Они имеют округлую форму, состоят из двух слоев — ядра белого цвета и оболочки розоватой расцветки. В упаковке содержится 10 таблеток. Однако, бывают и следующие формы выпуска данного средства:

  • свечи Ибупрофен;
  • гель Ибупрофен;
  • мазь Ибупрофен;
  • суспензия Ибупрофен (детский);
  • раствор Ибупрофен (детский).

Чаще всего пациентам назначается Ибупрофен в таблетках, так как он наиболее быстро демонстрирует необходимый результат. В одной таблетке Ибупрофена содержится 200 мг. действующего вещества и следующие вспомогательные компоненты:

  • повидон низкомолекулярный;
  • сахароза;
  • титана диоксид;
  • магния стеарат;
  • крахмал картофельный;
  • аэросил;
  • ванилин;
  • воск пчелиный;
  • желатин пищевой;
  • краситель азорубин;
  • магния гидроксикарбонат;
  • сахароза.

На фото формы выпуска Ибупрофена

Инструкция ибупрофен

Официальными производителями Ибупрофена считаются Канада, США, Индия, Германия, Польша, Австрия, Финляндия.

Ибупрофен имеет достаточно широкий спектр использования. Благодаря сильной концентрации активного вещества, средство позволяет бороться с такими проблемами:

Инструкция ибупрофенИбупрофен по праву можно назвать одним из наиболее сильных препаратов из группы обезболивающих и жаропонижающих средств. Однако, он имеет значительное количество противопоказаний, среди которых имеются:

  • чувствительность к компонентам препарата;
  • различные заболевания ЖКТ;
  • плохая свертываемость крови;
  • диатез;
  • внутренние кровоизлияния;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • возраст до 6 лет.

Также рекомендуется воздержаться в следующих случаях:

Перед использованием Ибупрофена необходима консультация доктора. При необходимости врач назначает более щадящий аналог.

Уже в первые часы после приема препарат всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация вещества определяется после 1-2 часа после приема препарата. За этот же промежуток воздействует на очаг боли, устраняя её интенсивность.

Метаболизируется Ибупрофен в печени. В дальнейшем средство выводится почками фактически в неизменном виде. Время полувыведения составляет не менее двух часов.

Ибупрофен применяется внутрь, преимущественно между приемами пищи. Дозировка и количество приемов назначаются врачом индивидуально. В стандартном варианте взрослым прописывается по 2-3 таблетки трижды в день. Максимальная разовая доля, которая допустима к приему взрослым, это 4 таблетки.

Аннотация по применению Ибупрофена:

Побочные эффекты и передозировка при Ибупрофене достаточно схожи. Если в первые часы после употребления препарата, ваше самочувствие ухудшилось, то необходимо осуществить промывание желудка. Дополнительно необходимо принять активированный уголь и организовать щелочное питье с дальнейшей симптоматической терапией.

Для передозировки характерно:

Для побочных эффектов характерно:

Терапия при помощи Ибупрофена должна проводиться в оптимально короткие сроки и с использованием минимальной действенной дозировки. При длительном использовании препарата должен происходить обязательный врачебный контроль за состоянием почек и печени пациента.

Если у больного появляется симптоматика, указывающая на гастропатию (болезни желудка), стоит обязательно обратиться в клинику для проведения диагностики:

  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • анализ крови на гемоглобин;
  • анализ кала на признаки скрытой крови.

При наличие у пациентов болезней ЖКТ, Ибупрофен стоит принимать в минимальной дозе или вовсе заменить препарат аналогом. При несоблюдении правил приёма пациенты могут испытывать желудочно-кишечное кровотечение, а также бессимптомную перфорацию желудка.

Во время приёма препарата, больному нужно отказаться от тех видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстрой физической реакции. Не рекомендуется выход на опасное производство и вождение автомобиля. Также в период применения препарата нужно отказаться от приёма этанола и алкогольных напитков.

С осторожностью применять Ибупрофен нужно в пожилом возрасте. Не разрешено использование препарата для лечения детей возрастом до 6 лет. Детям до 12 лет препарат назначается редко, применяется только согласно назначению лечащего доктора.

При беременности применение Ибупрофена также имеет определённый риск для плода. Особенно приём препарата опасен в III триместре беременности. Приём лекарства в этот период может привести к ухудшению сократительной функции матки и закрытием артериального протока у вынашиваемого плода преждевременно.

В период лактации Ибупрофен проникает и в молоко. Поэтому кормить ребенка грудью во время приёма препарата ни в коем случае нельзя.

Отзывы доктора Комаровского об Ибупрофене:

Нельзя принимать Ибупрофен одновременно с ацетилсалициловой кислотой. Существует риск кровотечений в случае приема препарата с антикоагулянтными и тромболитическими средствами (стрептокиназа, алтеплаза, урокиназа).

Одновременный приём Ибупрофена с ингибиторами (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам) может привести к серьёзнейшим желудочно-кишечным кровотечениям.

Отзывы о каплях Ибупрофен указывают на эффективность препарата при правильном его приёме, согласно схеме, прописанной врачом. Эффект достигается в краткие сроки. Препарат борется с болевым синдромом разной интенсивности, экстренно снимает температуру.

При длительном приёме препарата возможны побочные эффекты. Врачи отмечают, что при соблюдении дозировки и курса приёма Ибупрофен хорошо переносится детьми от 7 лет.

  • Средняя цена на 20 таблеток Ибупрофена составляет 20 руб.
  • Средняя цена на мазь Ибупрофен – 30 руб, гель – 85 руб.
  • Цена на суспензию в среднем по России – 65 руб.
  • Ибупрофен в виде свечей – 75 руб.

Ибупрофен имеет ряд аналогов, самыми распространенными среди них являются:

Подробнее о препарате Ибупрофен в нашем видео:

Более дешевых по стоимости аналогов ибупрофена не существует.

Таблетки отпускаются в свободной форме без рецепта. Однако при покупке препарата для дальнейшего применения, пациенты обязательно должны проконсультироваться с врачом. В противном случае, больной может усугубить состояние здоровья.

Хранить данное средство следует в недоступном для детей месте. Лучшим местом будет шкаф или предназначенная для этого аптечка. Оптимальная температура для хранения не должна превышать +25 градусов Цельсия. Хранить Ибупрофен нужно в темном, сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Срок годности препарата составляет 3 года и указывается на упаковке лекарственного средства. Применять Ибупрофен по истечению срока годности нельзя.